Comités

 

Comité scientifique 

Président : Yannick FREIN (G-SCOP Grenoble)

Vice-président : Maurice PILLET (SYMME Annecy)

Rosa ABBOU (Unvierstité de Nantes)

Georges ABDUL-NOUR (Université du Québec à Trois-Rivières)

Marie-Hélène ABEL (Université de Technologie de Compiègne)

Bruno AGARD (École Polytechnique Montréal)

Daoud AIT-KADI (Université Laval)

Michel ALDANONDO (École des Mines d’Albi-Carmaux)

Hamid ALLAOUI (Université d’Artois)

Gülgün ALPAN (Université Genoble Alpes)

Améziane AOUSSAT (ENSAM)

Bernard ARCHIMEDE (ENI de Tarbes)

Jean François AUDY (Universite du Quebec a Trois-Rivieres)

Armand BABOLI (INSA Lyon)

Adel BADRI (Université du Québec à Trois-Rivières)

Eric BALLOT (Mines de Paris)

Chantal BARIL (Université du Québec à Trois-Rivières)

Olga BATTAIA (Kedge Business School)

Yvan BEAUREGARD (École de technologie supérieure)

Maha BEN ALI (École Polytechnique Montréal)

Lyes BENYOUCEF (Université Aix-Marseille)

Christophe BÉRENGUER (Grenoble INP)

Alain BERNARD (Ecole Centrale de Nantes)

Lamia BERRAH (Université Savoie Mont-Blanc)

David BIGAUD (Université Angers)

Serge BISSON (IUT Cachan)

Fayez Fouad BOCTOR (Université Laval)

Julien BOISSIERE (Université Savoie Mont-Blanc)

Eric BONJOUR (Université de Lorraine)

Valérie BOTTA-GENOULAZ (INSA Lyon)

Xavier BOUCHER (École des Mines de Saint-Étienne)

Nassim BOUDAOUD (Université de Technologie de Compiègne)

Tasseda BOUKHERROUB (École de technologie supérieure Montréal)

Matthieu BRICOGNE (Université de Techologie de Compiègne)

Nicolae BRINZEI (Université de Lorraine)

Daniel BRISSAUD (Université Genoble Alpes)

André CABARBAYE (CAB INNOVATION)

Michele CANO (University West of Scotland)

Olivier CARDIN (Université de nantes)

Philippe CASTAGLIOLA (Université de Nantes)

Pierre CASTAGNA (Université de Nantes)

Bruno CASTANIER (Université Angers)

Laurent CAUFFRIEZ (Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis)

Amin CHAABANE (École de Technologie Supérieure Montréal)

Abderafi CHARKI (Université d'Angers)

Patrick CHARPENTIER (Université de Lorraine)

Zohra CHERFI-BOULANGER (Université de Technologie de Compiègne)

Vincent CHEUTET (INSA Lyon)

Yuvin CHINNIAH (École Polytechnique Montréal)

Chengbin CHU (ESIEE Paris)

Vincent CLIVILLE (Université Savoie Mont-Blanc)

Eric COATANEA (Espoo, Southern Finland, Finland)

Achraf COHEN (University West Florida)

Christophe DANJOU (École Polytechnique Montréal)

Pierre DAVID (Université Grenoble Alpes)

Maria DI MASCOLO (Université Genoble Alpes)

Alexandre DOLGUI (IMT Atlantique)

Yves DUCQ (Université de Bordeaux)

Abderraman EL MHAMEDI (Université Paris 8)

Benoit EYNARD (Université de Technologie de Compiègne)

Yannick FREIN (Université Genoble Alpes)

Mickaël GARDONI (École de Technologie Supérieure Montréal)

Francois GAUTHIER (Université du Québec à Trois-Rivières)

Rémy GAUTIER (ENSAM)

Laurent GENESTE (ENI de Tarbes)

Ali GHARBI (École de Technologie Supérieure Montréal)

Vincent GIARD (Université Paris Dauphine)

Thierry GIDEL (Université de Technologie de Compiègne)

Virginie GOEPP-THIEBAUD (INSA Strasbourg

Pierre-André GOUGE (IUT de CACHAN, Université Paris-Sud)

Didier GOURC (École des Mines d’Albi-Carmaux)

Bernard GRABOT (ENI de Tarbes)

Antoine GRALL (Université de Technologie de Troyes)

Andrea GUERRA (Université de Technologie de Compiègne)

Lilia GZARA (Université Genoble Alpes)

Georges HABCHI (Université Savoie Mont-Blanc)

Atidel HADJ-ALOUANE (ENITunis Université de Tunis El Manar)

Khaled HADJ-HAMOU (INSA Lyon)

Alain HAIT (Université de Toulouse - ISAE)

Rémy HOUSSIN (Université de Strasbourg)

Vincent IDASIAK (INSA Centre Val de Loire)

Benoit IUNG (Université de Lorraine)

Marija JANKOVIC (CentraleSupélec)

Imed KACEM (Université de Lorraine)

Patrice KAHN (KSdF Conseil)

Jean-Pierre KENNÉ (École de technologie supérieure)

Dimitris KIRITSIS (EPFL)

Abdessamad KOBI (Université d’Angers)

Frédéric KRATZ (INSA Val de loire)

Jacques LAMOTHE (École des Mines d’Albi-Carmaux)

Samir LAMOURI (ENSAM)

Marie-Anne LE DAIN (Université Genoble Alpes)

Julien LE DUIGOU (Université de Technologie de Compiègne)

Nadia LEHOUX (Université Laval)

Daniel LEPADATU (Université Technique Gheorghe Asachi de Iasi, Roumanie)

Muriel LOMBARD (Université de Lorraine)

Jean-Luc MAIRE (Université Savoie Mont-Blanc)

Nicolas MARANZANA (Ecole Nationale Supérieure d’Arts et Métiers, Paris)

Elise MARCANDELLA (Université Lorraine)

Nada MATTA (Université de Technologie de Troyes)

Christophe MERLO (École Supérieure des Technologies Industrielles Avancées (ESTIA))

Patrick MILLOT (Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis)

Benoît MONTREUIL (GeorgiaTech)

Aziz MOUKRIM (Université de Technologie de Compiègne)

Sylvie NADEAU (École de technologie supérieure)

Stephane NEGNY (INP de Toulouse)

Rachid NOUREDDINE (Université d’Oran 2)

Mustapha NOURELFATH (Université Laval (Québec) CANADA)

Mustapha OUHIMMOU (École de Technologie Supérieure Montréal)

Robert PELLERIN (École Polytechnique Montréal)

Bernard PENZ (Grenoble INP)

François PERES (ENI de Tarbes)

Henri PIERREVAL (SIGMA Clermont)

Maurice PILLET (Université Savoie Mont-Blanc)

Hervé PINGAUD (Institut National Universitaire Champollion)

Jeanchristophe PONSART (Université de Lorraine)

Magali PRALUS (Université Savoie Mont-Blanc)

Patrick PUJO (Université Aix Marseille)

Bouchaib RADI (Université Hassan 1er)

Jean RENAUD (INSA Strasbourg)

Nidhal REZG (Université de Lorraine)

Fouad RIANE (École Centrale de Casablanca)

Diane RIOPEL (École Polytechnique Montréal)

Lionel ROUCOULES (ENSAM)

Angel RUIZ (Université Laval)

Evren SAHIN (CentraleSupélec)

Mohamed SALLAK (Université de Technologie de Compiègne)

Yves SALLEZ (Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis)

Ali SIADAT (ENSAM)

Zineb SIMEU-ABAZI (Université Grenoble Alpes)

Christophe SIMON (Université Lorraine)

Jean-Marc THIRIET (Université Genoble Alpes)

Damien TRENTESAUX (Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis)

Martin TRÉPANIER (École Polytechnique Montréal)

Bruno VALLESPIR (Université de Bordeaux)

Elise VAREILLES (ISAE SUPAERO)

François VERNADAT (Université de Lorraine)

Farouk YALAOUI (Université de Technologie de Troyes)

Bernard YANNOU (CentraleSupélec)

Marc ZOLGHADRI (Supméca)

Alaeddine ZOUARI (Institut Supérieur de Gestion Industrielle de Sfax)

Peggy ZWOLINSKI (Université Genoble Alpes)

 

 Comité d'organisation 

Michel TOLLENAERE (G-SCOP / S.mart Grenoble Alpes) Président

Gülgün ALPAN-GAUJAL (G-SCOP)                              

Lamia BERRAH (LISTIC Annecy)

Caroline CARNEL (S.mart Grenoble Alpes)

Céline CHOLEZ (PACTE)

Vincent CLIVILLE (LISTIC)

Van Dat CUNG (G-SCOP)

Pierre DAVID (G-SCOP)

Maria DI MASCOLO (G-SCOP)

Lilia GZARA (G-SCOP)

Iragael JOLY (GAEL)

Marie-Anne LE DAIN (G-SCOP)

Fabien MANGIONE (G-SCOP)

Jean Luc MAIRE (SYMME ANNECY)

Philipe Rene MARIN (G-SCOP)

Matthieu MUSEAU (G-SCOP)

Frédéric NOEL  (G-SCOP)

Magali PRALUS (SYMME ANNECY)

Marie-Jo PERRUET (G-SCOP)

Romain PINQUE (G-SCOP)

Frank POURROY (G-SCOP)

Thomas REVERDY (PACTE)

Zineb SIMEU (G-SCOP)

Abdourahim SYLLA (G-SCOP)

Guillaume THOMANN (G-SCOP)

Myriam TORLINI (G-SCOP)

Frédéric VIGNAT (G-SCOP)

Zakaria YAHOUNI (G-SCOP)

Eric ZAMAI (INSA LYON)

Peggy ZWOLINSKI (G-SCOP)

 

 

 

Personnes connectées : 1